Bureau secrétaire dit dos d'âne marqueté... - Lot 363 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 363
Estimation :
250 - 300 EUR
Bureau secrétaire dit dos d'âne marqueté toutes faces en palissandre, amarante, bois de rose et bois de violette à décor de croisillons en réserve Il ouvre par un abattant à cylindre grâce à l'ouverture mécanique du tiroir en ceinture et trois petits tiroirs en gradin L'intérieur camouflant des niches et tiroirs - Il repose sur quatre pieds légèrement cambrés Légère ornementation de bronzes ciselés et dorés en chute
Travail de style Louis XV
Haut. : 110 cm - Larg. : 85,5 cm - Prof. : 50 cm.
(quelques manques et sauts de placage)
Mes ordres d'achat