SECRETAIRE D'ENFANT en placage de bois de... - Lot 359 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 359
Estimation :
600 - 800 EUR
SECRETAIRE D'ENFANT en placage de bois de rose, ouvrant à un abattant en partie haute découvrant un plateau gainé de cuir, casiers et tiroirs, et ouvrant à un vantail en partie basse, repose sur 2 pieds antérieurs légèrement courbes et deux pieds postérieurs droits. Ornementation de bronzes dorés comprenant serrures, sabots et cul de lampe. Dessus de marbre rouge veiné blanc. Travail du XIXème siècle, de Style Transition. (Quelques petits sauts de placage) Haut. : 111 cm - Larg. : 59 cm - Prof. : 34 cm.
Mes ordres d'achat