Reunion de deux SABRES JAPONAIS dit "Wakizashi": -... - Lot 286 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 286
Estimation :
80 - 120 EUR
Reunion de deux SABRES JAPONAIS dit "Wakizashi": - Le premier à lame gravé d'un dragon, tsuba en fer à décor de dragon dans des nuées, menuki à décor de dragon, tressage en corde sur peau de requin samé, fourreau en laque nashi-ji or décoré en hiramakie or. Longueur de lame : 46 cm. - Le second à lame partiellement gravé de caractères, tsuba en fer doré, tressage en cuir, fourreau en cuir. Longueur de la lame : 49 cm. (usures) Sur support en bois noirci.
Mes ordres d'achat