SEVRES Bouillon rond couvert et son plateau,... - Lot 101 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SEVRES Bouillon rond couvert et son plateau, à décor polychrome de guirlandes de fleurs, roses, renoncules et bouton d'or retenues par des noeuds roses. Sur les bords filet bleu à agrafes or et dent de loup or. Prise du couvercle en forme de branche d'oliviers à bouton or. XVIIIe siècle, marqués des deux L entrelacés lettre date Q pour 1769, peintre Cornailles Antoine Toussaint. Porte l'étiquette de la maison Nicolier à Paris. (Egrenures sur le bord du plateau au revers) Diam du plateau : 20 cm. Long du bouillon : 17 cm. EXPERT : Madame Manuela FINAZ de VILLAINE
Mes ordres d'achat