Théophile SOYER (Paris, 23 juillet 1853 -... - Lot 188 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 188
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Théophile SOYER (Paris, 23 juillet 1853 - 20 février 1940) Fauconnier à cheval accompagné de son chien de chasse Plaque en émail polychrome peint sur cuivre, présentée dans un cadre en bois de chêne. Signée en bas à droite en lettres dorées. Dim. sans le cadre : Haut. : 35,5 cm. - Larg. : 21,5 cm Avec le cadre : Haut. : 65 cm. - Larg. : 48 cm Références : Exposition : Salon des Artistes Français de 1884 Vente Sotheby's à Londres le 16 avril 1996 : paire de plaques de facture très similaire "Fauconnier et Hallebardier".Vente du pendant "Hallebardier à cheval" chez Baron Ribeyre le 9 avril 2010