GEORGES MARTEL (1872-1942) à DESVRES "Le... - Lot 166 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 166
Estimation :
600 - 800 EUR
GEORGES MARTEL (1872-1942) à DESVRES "Le Printemps" et "L'Automne" Deux sujets en faïence à l'émail stanifère à décor polychrome en patine blanche, noir de Manganèse et vert - Circa 1905/1909 - Ht : 24 cm (petits accidents et manques) Bibliographie : RITA MARTEL-EUZET "Géo Martel sculptures en faïences" - Formes 2575 et 2426 - 2011, page 135. Nous remercions à ce titre Madame Rita MARTEL-EUZET de nous avoir confirmé l'authenticité de ces deux sujets.