Mario CAVAGLIERI (1887-1969) "Le Domaine... - Lot 132 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 132
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Mario CAVAGLIERI (1887-1969) "Le Domaine de Peyloubère dans le Gers" Gouache et aquarelle sur papier signée en bas à droite - Dimensions à vue : 46 x 64 cm Le Domaine de Peyloubère est un grand Manoir au coeur d'un parc de 15 hectares situé près d'Auch. En 1925, Mario CAVAGLIERI quitte l'Italie fasciste et se retire dans le Gers, où il vient d'acquérir la propriété de Peyloubère à Pavie. Dès lors, sa peinture subit une profonde mutation. Les scènes sont plus aérées, plus légères, même si dans certaines copositions des réminiscences italiennes toujours perceptibles. Il peint avec une réelle délectation la nature qui l'entoure.