Netsuke en ivoire finement sculpté et à belle... - Lot 201 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 201
Estimation :
130 - 160 EUR
Netsuke en ivoire finement sculpté et à belle gestuelle d'un Karako surpris par un pousse de bambou (symbole de longévité) surgissant devant lui - Signé MASAYUKI - Japon fin 19ème - Haut : 3,5 cm - Poids : 11,2 g fabriqué avant le 2 mars 1947 - conforme à l'arrêté du 4 mai 2017) n° télédéclaration ivoire : 194415