René CHAR - Ensemble de 15 volumes brochés... - Lot 232 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 232
Estimation :
130 - 150 EUR
René CHAR - Ensemble de 15 volumes brochés écrits par René CHAR et dédicacés par l'artiste dont : * Premières alluvions - Paris, Fontaine, 1945 (usures) * Claire Théâtre de Verdure - NRF Gallimard * Curiosités de la Nature et de l'Art sur la végétation par M. L'Abbé de VALLEMONT * Gedichte - Schriften zur bildenden Kunst * Impressions anciennes - GLM 1964 * Pierre GUERRE "René Char" - Botteghe Oscure Roma 1952 * L'âge Cassant - José Corti - Exemplaire 158 * En trente-trois morceaux - GLM, 1970 * Eloge d'une Soupçonnée - NRF Gallimard (avec carte de Marie-Claude "De la part de René Char" * Verrine avec aquarelle de Gabrielle d'Ollone - Fêtes de la Sorgue, été 1976 - Exemplaire 148 * La Paroi et la Prairie - GLM Paris 1952 * Recherche de la Base et du Sommet suivi de Pauvreté et Privilège - NRF Gallimard, 1955 * André BRETON, René CHAR et Paul ELUARD "Ralentir Travaux" José Corti 1968 * Dans la pluie goboyeuse poème - NRF Gallimard * Nicolas DE STAEL - Georges DUTHUIT * Catalogue d'Exposition René CHAR au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris * René CHAR - "Manuscrits enluminés par des peintres du XXe siècle" - Bibliothèque Nationale On y joint une lettre autographe de René CHAR ainsi que sa photographie en noir et blanc. Provenance : Resté dans la Famille d'André RAVAUTE