Lot de gravures anciennes et eaux fortes... - Lot 129 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 129
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de gravures anciennes et eaux fortes dont gravures de mode du Costume Parisien (1822, 1823, 1824 et 1825), Gravure Cantons d'Uri et du Tessin, Cantons de Lucerne et de Berne, Cantons d'Appenzell et de St Gall, Canton des Grisons, Jeunes Mariés du canton de Schaffhouge, Varsovie Pologne, Le Couroucou à Ventre rouge et à ventre jaune, Arrestation de Monsieur DE LAUNAY gouverneur de Bastille le 14 Juillet 1789, Arrestation de Louis Seize à Varennes le 22 Juin 1791, Retour de Varennes arrivée de Louis Seize à Paris le 25 Juin 1791, Evénements de la journée du 10 Août 1792, 2 chromolithographies de RACINET (Suède), Gravure coloriée "Colonne et Place Vendôme", Vue Prise du Paapenbrug Amsterdam, Palais de l'Industrie Entrée principale, Ecole russe (aquarelle et gouache), PELOUSE(d'après) "La Seine près de Jumièges" Gravure de P. Mallet