Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) Bord de mer... - Lot 18 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result without fees
Result : 3 900EUR
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) Bord de mer à la Marsa Huile sur toile marouflée sur bois signée en bas à droite. 17 x 27 cm Provenance : Sucession Docteur B... Alexandre ROUBTZOFF Né à Saint-Pétersbourg, Alexandre Roubtzoff entre à l'académie des Beaux-Arts de la ville impériale en 1904. Il parfait sa formation dans diverses capitales européennes ; puis arrivant à Tunis le 1er avril 1914, s'installe définitivement rue Al Djazira. Il exécute des portraits de la société tunisienne ainsi que des femmes de tunis. Roubtzoff représente les femmes dans leurs diverses activités quotidiennes : tissage, activités ménagères, maternité. Il est aussi, comme ici, le peintre des cérémonies traditionnelles (le mariage), témoignage aujourd'hui irremplaçable sur la Tunisie du début du XXe siècle. Roubtzoff exposa régulièrement au salon tunisien mais aussi aux Expositions de l'Afrique Française de Tunis, à l'Exposition Coloniale de Marseille (1922), aux Salons parisiens (1922 et 1926), au Salon de la société Nationale des beaux- Arts, au Salon des Indépendants. L'école de Tunis La peinture de tradition européenne exécutée en Tunisie dans la première moitié du XXe siècle a reçu le nom d'école de Tunis. D'origines diverses ou autochtones, des peintres ont tenté de collecter des images de la vie, de la ville ou de la campagne tunisienne. Ils en sont aujourd'hui les témoins irremplaçables (Roubtzoff, Yahia, Farhat, Barraies, Boukerche, Bismuth, Junés, Khayachi, Levy). Le docteur B., médecin à Tunis vers le milieu du XXe siècle, a soigné certains de ces artistes et à collectionné leurs oeuvres.