DE LATTRE DE TASSIGNY (Maréchal). Histoire... - Lot 5 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 5
Estimation :
30 - 50 EUR
DE LATTRE DE TASSIGNY (Maréchal). Histoire de la première armée française. Rhin et Danube. Paris, Plon, 1949, in-8, br. couv. impr. Avec 2 cartes hors-texte, 87 gravures et 17 cartes dans le texte. Avec un envoi du maréchal de Lattre à l'infirmière Paulette Pangault «  En fidèle témoignage des services qu'elle a rendue à l'hôpital 413 en avril 1945 «  signé de Lattre et daté décembre 1950. Exemplaire numéroté.