Bel ensemble de dix-huit figurines en terre... - Lot 0 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Bel ensemble de dix-huit figurines en terre de la fin du XIX e siècle dans le goût des TANAGRAS (Certaines provenent de l'ancienne collection de Docteur P.HAMONIC) Réunion de dix-huit figurines en terre cuite, représentant des dieux et déesses de l'Antiquité, d'une exceptionnelle qualité de finesse tant au point de vue des visages que des corps et des vêtements. Toutes sont de l'époque de la découverte des terres cuites du village de TANAGRA en Béotie dans la deuxième partie du XIXe siècle. Plusieurs ateliers se sont appliqués à reproduire ces modèles à tel point que les qualités de sculptures de modelage ont atteint un degré inégalable. La plupart des scènes de l'Antiquité sont représentées avec des postures, des groupements d'une grande finesse plastique. Vers 1880 ces petits chefs-d'oeuvre se négociaient souvent plus cher que les pièces antiques ramenées de Grèce. Parmi les principaux collectionneurs, on peut citer Auguste BARRE - TOULMOUCHE - RODIN - LECUYER. Les premières ventes publiques eurent lieu en 1876 avec des confusions entre les pièces de Tanagra et les figurines récentes, souvent remoulées sur les anciennes avec des terres provenant de Grèce. De véritables artistes réalisent ces modèles. Il doit en exister dans certains grands musées, comme témoin de pièces d'étude ou de comparaison. L'état des pièces présentées est bon, quelques recollages et petits rebouchages. La datation est en général de la deuxième moitié du XIXe siècle. D'après la tradition familiale, une partie de la collection proviendrait du Docteur P. HAMONIC qui la tenait lui-même du Comte Michel LYSZKIEWCZ. On ne trouve pratiquement plus de ces figurines, elles sont devenues rares. Les statuettes sont présentées dans l'état (accidents, manques et restaurations). Statuette en terre cuite rose représentant une jeune femme penchée sur une colonne. La colonne est ornée d'une tête de lion avec indication d'une crinière. La jeune femme pose le pied droit sur une marche. Elle est dénudée et ti