École française vers 1800, suiveur de Joseph VERNET

Lot
Estimation :
8000 - 9000 EUR
VIIIe vue d'Italie, scène de naufrage Paire de toiles. La première sur sa toile d'origine (accidents et restaurations). Pour la première, reprise avec variantes de la gravure d'après le tableau de Joseph VERNET " VIIIe vue d'Italie" (voir F. Ingersoll - Smouse, Joseph VERNET peintre de marine, vol. II, n° 1291, reproduit fig. 304). 59 x 73 cm la paire Expert : M. MILLET. Tél. :01 44 51 05 90