FLAMMARION, Berthe

Lot 48
Estimation :
50 - 80 EUR
FLAMMARION, Berthe
Histoire très vraie de trois enfants courageux. Illustrations de Montader - Paris, Librairie C. Marpon et E. Flammarion, sans date. - Grand in-8 de 492 pp.; Reliure en pleine percaline rouge de l'éditeur signée ENGEL, dos lisse orné de caissons et fers dorés, premier plat polychrome historié à décor de médaillon aux trois enfants d'où s'échappent des roses, dans un encadrement à palmettes, second plat orné d'un encadrement de dentelle noire et d'un médaillon noir en son centre, tranches dorées. (Marpon et Flammarion). Edition originale. Très bon exemplaire.