Commode en placage de bois de violette disposé... - Lot 371 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 371
Estimation :
800 - 1000 EUR
Commode en placage de bois de violette disposé en bois de rapport. Elle repose sur quatre pieds à gousset, les antérieurs arrondis. Façade mouvementé à tablier découpé ouvrant par deux rangs de tiroirs et un rang de deux tiroirs en ceinture. Légère ornementation de bronzes dorés et ciselés Plateau de marbre rouge des Flandres Époque Louis XV Estampillée FLECHY. Pierre Fléchy reçu Maître en 1756 Haut. : 90 cm - Larg. : 129 cm - Prof. : 62 cm. (quelques manques de marqueterie sur le tablier)