Hugues MINDER dit HUGO (1950) "Le pourquoi... - Lot 227 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 227
Estimation :
200 - 250 EUR
Hugues MINDER dit HUGO (1950) "Le pourquoi pas ?" Huile sur toile signée en haut à droite 81 x 54 cm L'hermine est l'emblème de Saint-Malo placée sur la date de naissance du bateau le pourquoi pas ? construit en 1908 et a fait naufrage en 1938 suite à une tempête survenue aux larges des côtes islandaises.