HEUZE Gustave, Les primes d'honneur, les... - Lot 358 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 358
Estimation :
80 - 120 EUR
HEUZE Gustave, Les primes d'honneur, les médailles de spécialités et les prix d'honneur des fermes-écoles décernés dans les concours régionaux en 1869 Paris, Imprimerie nationale, 1872 1 volume fort in-8 orné de très nombreuses figures in et hors-texte dont cartes, frontispices et plans dépliants. L'ensemble formant une documentation des plus riches sur l'état de l'agriculture française à la fin du Second Empire. Il contient des notices départementales et la description de quatre-vingt-dix domaines agricoles. Pleine reliure de cuir bleu noir, pièce de titre verte, dos à quatre nerfs