Salière-poivrière en argent à décor ajouré,... - Lot 148 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 148
Estimation :
100 - 150 EUR
Salière-poivrière en argent à décor ajouré, la prise à décor balustre feuillagé. Fonds en verre bleu (petits éclats) Époque Louis XVI Poinçons : - Poinçon tête d'aigle (bec ouvert) : moyenne recense utilisé par les Bureaux de garantie des départements le 1er septembre 1809 lors de la recense générale de cette date : il a servi à authentiquer les marques déjà apposées sur les ouvrages de moyenne grosseur en or ou en argent et aux titres légaux. - Poinçon deux L entrelacés : charge utilisé de 1780 à 1783 sous la régie d'Henri Clavel Fermier général dans le bureau de contrôle de Paris à la marque des ouvrages des menus ouvrages d'argent à 958 millièmes. Poids net total (sans intéressé en verre) : 191 g (prise accidentée) On y joint deux cuillères à sel en argent poinçon minerve. Poids total : 7.7 g