Charles (1907-1978) et Ray (1912-1988) EAMES... - Lot 401 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 401
Estimation :
800 - 1000 EUR
Charles (1907-1978) et Ray (1912-1988) EAMES - Édition HERMAN MILLER Fauteuil de bureau modèle "Lobby Magistrat Chair" Structure en fonte d'aluminium à trois bandeaux composant le dossier avec accotoirs à manchettes. Il repose sur un piétement à quatre branches sur roulettes, réglable en hauteur. Garniture de cuir beige (usures et fentes) Marqué sous la base avec estampille d'époque Travail des années 1960 Haut. : 117 cm - Larg. : 68 cm - Prof. : 58 cm.