Serge MOUILLE (1922-1988) Lampe de parquet... - Lot 350 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 350
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Serge MOUILLE (1922-1988) Lampe de parquet dite « simple » à une lumière en métal tubulaire noirci et cache-ampoule conique pivotant laqué blanc en face interne. Hauteur : 164,5 cm (rayures, oxydations de la patine noire, abat-jour rayé, salissures, petite restauration sur le fût central en partie basse) Bibliographie : - Le Décor d'aujourd'hui, n°85, décembre 1954, variante de notre modèle reproduite p. 160. - Pierre-Emile Pralus, Serge Mouille, un classique français, Les Éditions du Mont Thou, Saint-Cyr au Mont d'Or, 2006, modèle similaire reproduit p. 156. Expert : Cabinet MARCILHAC