K.YOÔ (née en 1983) "Le Messager" (2020) Technique... - Lot 222 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
K.YOÔ (née en 1983) "Le Messager" (2020) Technique mixte sur bois (peintures acryliques et glycéro) (encadrée) Signée en bas à droite, titrée et datée au dos 76 x 56,5 cm Avec certificat d'authenticité de l'artiste * Rappel : Conformément aux conditions de vente, le droit de suite sur ce lot est à la charge de l'acquéreur (4% du montant adjugé de 750 à 50000 € et dégressif ensuite) K.Yoô (caillou) utilise son surnom d'enfance pour conserver son lien avec sa petite fille intérieure. Elle est un être sensible et une femme sauvage. C'est au retour de 6 mois en Amérique Centrale, marquée par la puissance et la beautés du vivant que son travail se concentre sur les portraits animaliers grand formats (rapaces nocturnes et diurnes , oiseaux, insecte, serpents,) A partir de 2016 les sprays deviennent un moyen d'expression tout terrain qui l'amène peu à peu son travail s'affirme et s'affine . 2019 marque un tournant majeur dans sa vie et dans sa création , K.Yoô rencontre les runes . Les runes sont des symboles magique, des guides qui apportent protection, douceur, paix, amour ,.... En parallèle de son chemin introspectif, son art s'imprègne de magie et sens .