Table à dessin en acajou et placage d'acajou... - Lot 388 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 388
Estimation :
80 - 120 EUR
Table à dessin en acajou et placage d'acajou à décor marqueté de filets de bois clair. Plateau à panneau central gainé de cuir ouvrant sur une tablette écritoire et à deux volets latéraux. Elle ouvre par deux tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds fuselés cannelés à bagues et roulettes. Epoque XIXe siècle Haut. : 74,5 cm - Larg. : 70,5 cm - Prof. : 45 cm. (cuir usé et accidenté, quelques manques)