Bureau dit "dos d'âne" en noyer marqueté... - Lot 383 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 383
Estimation :
30 - 50 EUR
Bureau dit "dos d'âne" en noyer marqueté en frisage. Il ouvre par un abattant gainé de cuir vert doré aux petits fers découvrant des niches et six tiroirs en gradins superposés. Il ouvre par quatre tiroirs sur deux rangs en ceinture et repose sur quatre pieds gaine surmontant des montants cannelés Époque fin du XVIIIe / début du XIXe siècle Haut. : 101 cm - Larg. : 108 cm - Prof. : 57 cm. (traces d'insectes xylophages)