ROUBO, L'art de la menuiserie - Ch. JULIOT... - Lot 357 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 357
Estimation :
40 - 60 EUR
ROUBO, L'art de la menuiserie - Ch. JULIOT Éditeur Paris, 1878 Troisième édition d'un ouvrage sur la menuiserie du XVIIIe siècle, décrivant nombre de spécialités autour de la menuiserie en général (I et II, décoration des boiseries d'appartements, portes, lambris, meubles...), la carrosserie (III) et le treillage ou menuiserie des jardins (IV). (reliure abimée et mouillures) Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI