Sir MOUETTE, "Les aventures de deux captifs... - Lot 346 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 346
Estimation :
100 - 150 EUR
Sir MOUETTE, "Les aventures de deux captifs François dans le royaume de Fez et de Maroc", la Société des bibliophiles du Maroc, Images en couleurs de Camille Paul JOSSo gravées sur cuivre, 1934. Feuilles sous couverture illustrée d'une vignette couleurs et double emboitage vert de l'éditeur (Usures, frottements coins émoussés). Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Rives au filigrane. Exemplaire 36, avec une suite en noir des 13 gravures, et les 4 tirages en couleurs du frontispice. (Rousseurs, taches)