SABRE DE CAVALERIE LEGERE, garde à trois... - Lot 338 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 338
Estimation :
80 - 120 EUR
SABRE DE CAVALERIE LEGERE, garde à trois branches en laiton matriculée 10033 et poinçonnée A, fusée de cuir, lame de 87 cm droite signée sur le dos "Manufacture de Châtl 7bre 1883 Cavrie légère mle 1822, Cme 1883", fourreau fer à un bracelet de bélière. (Usures) Longueur total : 104 cm