Ensemble d'illustrations et de planches sur... - Lot 221 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 221
Estimation :
30 - 50 EUR
Ensemble d'illustrations et de planches sur le cheval et les équipements hippiques comprenant notamment une partie du Riche album illustré contenant tout ce qui concerne le harnachement civil et militaire par Alp Camille Jne, E Oberlin, Paris (fragmenté et pages détachées), L. VALLET "Cavalière amazone", reproduction couleur signée dans la planche et datée 1890., suite de quatre illustrations noir et blanc Anonyme "attelage à quatre, Grande guide" "Harnais de Tilbury", "Harnais de sortie" "Attelage en Tendem" (36 x 51 cm) Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI