FLANDRES, probablement AUDENARDE - Début... - Lot 386 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 386
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
FLANDRES, probablement AUDENARDE - Début du XVIIe siècle
TAPISSERIE en laine polychrome figurant une scène tirée de l'Astrée d'Honoré d'URFE représentant, au premier plan, deux hommes armés entourant une femme tenant son enfant. Ils sortent d'une forêt et se dirigent de l'autre côté d'une rivière où semnle les attendre un animal fantastique, debout dans un décor de rochers.
De chaque côté, deux chiens suivent le groupe au milieu de fleurs et de chardons. Au lointain, un château apparaît dans une trouée de verdure devant une plaine ensoleillée.
Bordure d'origine, tapisserie entièrement doublée.
Hauteur : 2,80 mètres - Largeur : 4,50 mètres
(restaurations d'usage, quelques manques)