Important CARTEL et sa GAINE en résine à... - Lot 366 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 366
Estimation :
400 - 500 EUR
Important CARTEL et sa GAINE en résine à l'imitation de la marqueterie dite Boulle, le cadran indiquant les heures en chiffre romaines, fond à décor de rinceau avec plaque émaillée indiquant Versailles. Ornementation en laiton doré comprannt rinceaux, coquilles et mascaron. Avec chaines, poids et balancier. Travail de style Louis XIV, XXème siècle. Hauteur totale : 193 cm