Gabriel VIARDOT (1830-1906) Sellette en... - Lot 365 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 365
Estimation :
800 - 1000 EUR
Gabriel VIARDOT (1830-1906) Sellette en bois mouluré, sculpté et teinté. Les quatre jambages mouvementés soutiennent le plateau d'entrejambe aux motifs chinois ajourés et reçoivent le plateau circulaire supérieur. Ils reposent sur quatre pieds griffes. La ceinture ajourée reprend le thème décoratif des motifs de la Chine. Garnitures décoratives en bronze sur les chapiteaux et sur la ceinture. Circa 1880-1890 Signée G. VIARDOT sous le plateau. Hauteur : 66 cm (accidents)