TABOURET "à cordage" en bois doré à piètement... - Lot 362 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 362
Estimation :
3000 - 3500 EUR
TABOURET "à cordage" en bois doré à piètement réunie par une entretoise formant un noeud. Assise capitonnée garnie de velours bordeaux centré d'un médaillon en tissu à décor floral. Epoque Napoléon III. Hauteur : 45 cm - Diam. : 63 cm Ce modèle de tabouret a été créé par le maître-tapissier A.M.E. Fournier. Ce dernier était établi au 109 Boulevard Beaumarchais à partir de 1850, puis au 12 Boulevard des Capucines en 1867. Un modèle similaire est conservé au Metropolitan Museum de New-York dans les galeries du XIXème siècle, donné en 1985 par Arthur et Madeleine Lejwa, un autre au Musée des Arts décoratifs de Paris et plusieurs autres au Palais de Compiègne. Bibliographie : - Un tabouret semblable est reproduit dans l'ouvrage d'Helena Hayward "World Furniture", Londres, 1965, p. 241, pl. 928 et dans celui de J.M. Moulin "L'Ameublement du Palais de Compiègne pendant le Second Empire", The Connoisseur, Décembre 1978, p. 253.