Important pupitre de musique en placage de... - Lot 361 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 361
Estimation :
450 - 600 EUR
Important pupitre de musique en placage de loupe de noyer, noyer et autres bois fruitiers, le plateau à décor marqueté d'angelots encadrant un bouquet fleuris dans des réserves à décor d'oiseaux et de fleurs. Il repose sur un piétement marqueté hexagonal terminant à trois pieds galbés. Haut. : 101 cm - Larg. : 66 cm - Prof. : 50 cm. XIXème siècle (sauts de placages, et restaurations au pied)