GUERIDON en placage de bois de rose et bois... - Lot 357 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 357
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GUERIDON en placage de bois de rose et bois de violette à plateau circulaire à dessus de marbre blanc en serti clos, ouvre à deux tiroirs en ceinture. Repose sur trois pieds légèrement cambrés reunis pas une tablette d'entretoise trilobée. Porte une estampille "KAFF". Travail probablement allemand en partie du XVIIIeme siècle. (Accidents et restaurations, saut de placage, manques) Hauteur : 75 cm - Diam. : 45 cm.