PISTOLET D'OFFICIER DE CAVALERIE à percussion... - Lot 349 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 349
Estimation :
500 - 600 EUR
PISTOLET D'OFFICIER DE CAVALERIE à percussion modèle 1833 : canon octogonal en damas à ruban rayé cheveux, (manque viseur sur embout du canon) platine arrière poinçonnée P et signée Mre Nle de Châtellerault garnitures en fer calotte en fer avec réservoir, crosse en noyer poignée quadrillée, baguette en fer terminée par un embout en laiton. Epoque Louis Philippe TBE (petite fêlure sur le bois, manque le guidon)