PISTOLET DE CAVALERIE à silex modèle 1777... - Lot 348 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 348
Estimation :
600 - 800 EUR
PISTOLET DE CAVALERIE à silex modèle 1777 dit à coffre : canon à pans puis rond poinçonné L 85 (pour 1785) coffre en laiton poinçonné 85 et signé St Etienne garnitures en laiton , crosse en noyer marque 1785, modèle sans crochet de ceinture , baguette fer. Epoque Louis XVI . BE