PISTOLET A SILEX D'OFFICIER DE CAVALERIE... - Lot 347 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 347
Estimation :
900 - 1000 EUR
PISTOLET A SILEX D'OFFICIER DE CAVALERIE modèle 1816. canon poinçonné d'une fleur de lys côté platine et daté D 1822 côté contre platine queue de culasse marquée Mle 1816, platine poinçonnée avec une fleur de lys et marquée Mre Rle de St Etienne garnitures en bronze poinçonnées d'un H et sous garde en fer quadrillée , crosse en noyer quadrillée , baguette en fanon et bronze. Epoque Restauration TBE