PISTOLET DE GENDARMERIE Modèle 1822 T : Pistolet... - Lot 341 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 341
Estimation :
350 - 400 EUR
PISTOLET DE GENDARMERIE Modèle 1822 T : Pistolet à silex transformé réglementairement à percussion , canon à pan puis rond poinçonné B et M.R matriculé 148 , queue de culasse marquée Mle 1822 baguette de fer matriculée 148 , platine signée Mre Rle de Maubeuge garnitures en fer , crosse de noyer matriculée comme les autres pièces 148 Epoque Restauration - Louis Philippe. BE