SABRE OFFICIER DE CAVALERIE DE LIGNE modèle... - Lot 338 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 338
Estimation :
350 - 400 EUR
SABRE OFFICIER DE CAVALERIE DE LIGNE modèle 1822, garde en laiton à quatre branches ciselée matriculée 3C297 et signée MANCEAUX Paris, fusée recouverte de cuir partiellement filigrannée, lame de 96 cm légèrement courbe à la Montmorency gravure sur le dos "Manufre Rau de Klingenthal Spbre 1822", poinçonnée L et chiffrée 248, fourreau fer à deux bracelets de bélière signé en haut MANCEAUX Paris. Epoque Restauration. BE (hormis filigrane incomplet)