PISTOLET DE MARECHAUSSEE Modèle 1770 L'arme... - Lot 337 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 337
Estimation :
300 - 400 EUR
PISTOLET DE MARECHAUSSEE Modèle 1770 L'arme est longue de 0,243 m pour un canon de 0,127 ce pistolet de la maréchaussée est dans les dimensions prescrites. Il provient de l'entreprise privée. Le canon ne porte pas de marquage particulier tout comme les garnitures en fer. La platine est signée (sous réserve) de «Bertin à Chatellerault » il est complété de sa baguette. Epoque XVIIIème siècle. ABE (à nettoyer)