PISTOLET DE GENDARMERIE à percussion modèle... - Lot 335 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 335
Estimation :
300 - 400 EUR
PISTOLET DE GENDARMERIE à percussion modèle 1842 : canon à pan puis rond marqué MR et daté 1846 queue de culasse marquée Mle 1842, platine arrière signée Mre Rle de St Etienne poinçonnée , crosse en noyer , garnitures fer poinçonnées manque la baguette. Epoque Restauration Louis Philippe. BE