SABRE TROUPE DE CAVALERIE LÉGERE modèle 1816,... - Lot 334 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 334
Estimation :
300 - 400 EUR
SABRE TROUPE DE CAVALERIE LÉGERE modèle 1816, garde en laiton à trois branches marquée d'un 9 et quillon rond poinçonné, fusée cuir filigrannée, lame de 91,5 cm à jonc poinçonnée L et reste de signature sur le dos Août 1819, fourreau de fer à deux bracelets de bélière poinçonnée sur le dard 11 et sur le premier bracelet 9 comme sur la garde. Epoque Restauration. BE (hormis signature en partie effacée)