SABRE DE GROSSE CAVALERIE (cuirassier-carabinier)... - Lot 332 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 332
Estimation :
300 - 400 EUR
SABRE DE GROSSE CAVALERIE (cuirassier-carabinier) modèle 1816, garde en laiton à quatre branches se terminant en boules poinçonnée et matriculée 512 , fusée recouverte de cuir et filigranée , lame droite de 99cm à deux gorges , pointe au milieu, et signée sur le dos Mture Royale de Châtellerault 7bre 1825 ; fourreau de fer à deux bracelets de bélière même matricule 512 que la garde Epoque Restauration TBE