SABRE DE SOUS OFFICIER INFANTERIE modèle... - Lot 330 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 330
Estimation :
200 - 300 EUR
SABRE DE SOUS OFFICIER INFANTERIE modèle 1821, garde en laiton à deux branches ornée de feuillage, fusée en cuir. (manque le filigrane), lame de 70,5 cm à pan creux légèrement bleuie et dorée au tiers, fourreau de cuir à trois garnitures laiton, la chape du haut signée MANCEAUX Paris. Epoque restauration. BE d'usage.