SABRE TROUPE DE CAVALERIE LEGERE modèle 1822/1882,... - Lot 329 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 329
Estimation :
150 - 200 EUR
SABRE TROUPE DE CAVALERIE LEGERE modèle 1822/1882, garde à trois branches en laiton matriculée 1675 et poinçonnée R et B étoilé et deux autres illisibles, fusée recouverte de cuir manque le filigrane , lame à pan creux et gouttière signée au dos Mre d'Armes de Chatl 9bre 1877 Cavre lre Mle1822 , fourreau fer à un bracelet de bélière matriculé 1675 identique à la garde. A noter que l'extraction du sabre est difficile alors que sabre et fourreau sont au même matricule. Epoque Restauration- IIIème République