SABRE TROUPE DE CAVALERIE LEGERE modèle 1882,... - Lot 327 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 327
Estimation :
150 - 200 EUR
SABRE TROUPE DE CAVALERIE LEGERE modèle 1882, garde à trois branches en laiton matriculée 53908 et poinçonnée B étoilé et un autre B dans un ovale, fusée de cuir filigranée, lame de 87 cm droite signée sur le dos "Manufacture de Chatl Avril 1886 Cavie légère mle 1882", fourreau fer à un bracelet de bélière même matricule que la garde 53908 Epoque IIIème République BE