SABRE OFFICIER DE CAVALERIE LÉGERE modèle... - Lot 326 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 326
Estimation :
150 - 200 EUR
SABRE OFFICIER DE CAVALERIE LÉGERE modèle 1822 modifié 1882, garde à trois branches ciselée de feuillages et palmette au quillon, fusée en corne filigranée lame de 92cm et signée sur le dos "Manufacture d'armes de chatl Juin 1888 offre de cavrie lre mle 1822 entre HENRY", fourreau fer un bracelet de bélière. Epoque IIIème République. BE