Arbalète de tir, à sabot Fort arc en fer... - Lot 315 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 315
Estimation :
500 - 600 EUR
Arbalète de tir, à sabot Fort arc en fer forgé signé « E. DESTRIEZ à HEM ». Arbrier en bois fruitier. Noix et talon en laiton. Garnitures et visée en fer. Avec un carreau à pointe à quatre pans, en fer forgé. Epoque fin du XVIIIe / début du XIXe siècle Longueur : 102 cm (traces d'insectes xylophages)