Statuette de bodhisattva en bois laqué or Chine,... - Lot 314 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 314
Estimation :
600 - 800 EUR
Statuette de bodhisattva en bois laqué or Chine, fin de la dynastie Yuan - début de la dynastie Ming, XIVème-XVème siècle Représenté assis en sattvasana sur une double base lotiforme, vêtu d'un dhoti, paré de colliers et brassards, le visage serein Hauteur : 12 cm (Manques, fentes et usures) Expert : Philippe Delalande