Jean GAUTHERIN (1840-1890) "Jean-Pierre-Hippolyte... - Lot 292 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 292
Estimation :
600 - 800 EUR
Jean GAUTHERIN (1840-1890) "Jean-Pierre-Hippolyte BLANDAN, dit le sergent Blandan (Lyon 1819-Boufarik, 1842)" Epreuve en bronze à patine brune mordorée signée sur la terrasse et titrée "Surtout ne nous pressons pas et visons juste". "Blandan tué à Beni Mened en luttant avec 21 hommes contre 300 arabes 1842" Présenté sur une colonne en bois noirci Hauteur du soldat : 78 cm - Hauteur de la colonne : 94 cm - Hauteur totale : 172 cm Le 11 avril 1842, alors qu'il conduit un détachement d'une vingtaine d'hommes, sa troupe est attaquée par un groupe de trois cents cavaliers arabes; refusant de déposer les armes devant cet ennemi supérieur en nombre et bien que grièvement blessé, il exhorte ses soldats à résister. Les secours alertés par le bruit de la bataille entendu depuis Boufarik, n'y trouveront que cinq fusiliers survivants. Le sergent Blandan meurt de ses blessures à l'hôpital de Boufarik.